Новости и акции

18.12.2012

На популярные вопросы о насморке отвечает врач-отоларинголог клиники Premier Medica Алексей Бородин


Насморк - вечная проблема для жителей северных стран, где большее время года царит зима. Как с ним бороться, можно ли избежать и откуда он берется - на эти популярные вопросы отвечает врач-отоларинголог клиники Premier Medica Алексей Бородин 

Вопрос: Существует поговорка, если насморк лечить, он пройдёт за неделю, если нет, то за 7 дней. Так насморк надо лечить или нет? Насморк- заразен? Если он начался у кого-то в семье, значит ли что все заболеют?
Ответ: как правило, обычный насморк, или острый ринит, действительно проходит за неделю или около того. Поэтому лечить его можно самостоятельно: промывать нос раствором соли (физиологический раствор) или морской водой, при сильной заложенности пользоваться сосудосуживающими каплями. Если через 5 дней такого лечения наметилось улучшение, значит, Вы на верном пути; если же сдвигов нет, то имеет смысл проконсультироваться с ЛОР-врачом во избежание затяжного течения. Если же к насморку присоединилась выраженная лихорадка, или боли в лице, или сильный кашель, или другие тревожные симптомы, то не надо ждать 5 дней. Своевременное обращение к врачу, дополнительное обследование предотвратят развитие осложнений. Основная причина насморка – вирусная инфекция. Переохлаждение не вызывает «обычный насморк», а лишь провоцирует развитие заболевания. Поэтому насморк заразен. Просто заразность, или контагиозность, разных возбудителей сильно отличается, и для вирусов-возбудителей насморка она далека от 100%. Поэтому передача инфекции возможна, но не обязательна. Маленький ребенок, пожилой, ослабленный или переутомившийся человек может заразиться с большей вероятностью.

Вопрос: Насколько эффективны народные средства (мешочки с солью, варёные яйца, алоэ), или предпочтительнее медикаменты?
Ответ: очень многие средства, включая вышеперечисленные (а можно добавить и известную «звездочку», и паренье ног) оказывают рефлекторное воздействие на нос, уменьшая отек и облегчая дыхание. Это трудно назвать лечением, скорее уж помощью собственным защитным механизмам носа. Важно иметь в виду несколько моментов: во-первых, не стоит на них полагаться при по-настоящему сильном насморке, лекарства в такой ситуации надежней. Во-вторых, нельзя использовать прогревания (мешочки с солью, яйца, «синюю лампу») при подозрении на гайморит – тепло может обострить гнойный процесс. И в-третьих, старинный способ дышать паром над картошкой порой приводит к ожогам дыхательных путей у детей, поэтому сейчас педиатры не рекомендуют его использовать.

Вопрос: С чего начинать лечить насморк? Первые шаги?
Ответ: прежде всего промывать нос раствором соли (физиологический раствор) или морской водой, при сильной заложенности пользоваться сосудосуживающими каплями.

Вопрос: Сколько времени требуется на лечение? Через сколько дней должны быть результаты?
Ответ: 5 дней. Если нет тенденции к улучшению, через 5 дней нужно советоваться с доктором. Если же насморк постепенно стихает, тогда самостоятельно продолжаем лечение до выздоровления. 

Вопрос: Промывания в домашних условиях с помощью Долфина- опасно или эффективно? 
Ответ: Эффективно для всех, но для детей еще и опасно. Это мое мнение, основанное на личной практике; я не видел серьезных исследований этого вопроса в научной литературе. «Дольфин» обеспечивает хороший напор промывной струи в полости носа, и часто это большой плюс. Однако, у детей, в силу возрастных особенностей строения носа и слуховых труб, соединяющих нос и уши, я часто вижу осложение – острый средний отит – после промывания «Дольфином». Чем старше ребенок, тем этот неприятный эффект должен быть слабее, но точного возрастного критерия я, к сожалению, дать не могу. Если кратко, я не советую своим маленьким пациентам промывание носа с помощью «Дольфина». Взрослым я рекомендую его, но предупреждаю, что если появляются неприятные ощущения в ушах, значит, вы промываете нос слишком сильно; такого быть не должно.

Вопрос: Антибиотики помогут вылечить насморк?
Ответ: не помогут. Антибиотики действуют на бактерии, а острый насморк вызывают вирусы. Это принципиально разные возбудители.

Вопрос: Существует ли профилактика насморка?
Ответ: ко всеобщему сожалению, нет. Известные средства, вроде оксолиновой мази, дают психологический эффект, что неплохо, но заболеваемость не снижают. Если бы было известно работающее средство, все бы уже давно перестали болеть насморком. Детей, очень часто болеющих вирусными инфекциями (чаще одного раза в месяц), я направляю к педиатру обсудить возможность вакцинации от вируса гриппа, так как эта вакцина несколько снижает заболеваемость ОРВИ. Это было показано в больших статистических исследованиях. К сожалению, это не значит, что ребенок совсем перестанет болеть: после прививки вирусные заболевания повторяются немного реже, и несколько легче переносятся.


DSC_3366_resize.jpg

Возврат к списку новостей



Частная клиника PremierMedica — это новый стандарт медицинского обслуживания. Компетентно и технологично, своевременно и близко. Все необходимые медицинские услуги в одном месте, специально для жителей Новорижского, Рублевского и Ильинского шоссе.