Новости и акции

31.07.2014

Несколько правил рационального питания в жаркое время года

Как правило, в жаркую погоду люди постоянно испытывают жажду, а вот аппетит при этом у многих снижается. Это абсолютно нормальная реакция нашего организма, ведь в жару идет активное потоотделение, теряется много жидкости, а на переваривание пищи затрачивается намного меньше энергии, обменные процессы замедленны. При этом слюноотделение сильно сокращается, возникает сухость во рту. Вместе с потом из организма интенсивно выводятся соли и витамины, поэтому очень важно с пищей и питьем постоянно их восполнять.
Несколько простых правил питания в жару помогут вам сохранить бодрость и здоровье в летние месяцы.
Первое правило: основные приемы пищи желательно переносить на утро и вечер, когда температура воздуха снижается на несколько градусов, а в течение дня лучше питаться легкой пищей – овощами, фруктами, кисломолочными продуктами. Принимать пищу в жару лучше чаще, но уменьшить ее объем.
Правило второе: в жару нужно избегать жирной и острой пищи, выпечки, полуфабрикатов, сократить в рационе бобовые. Не стоит употреблять жирное мясо и рыбу, острые пряные блюда и специи, майонез, копчености. Лучше отдавать предпочтение легким салатам с растительным маслом, холодным супам и мясу птицы, нежирной рыбе, яйцам.
Правило третье: пить в жару нужно часто, но понемногу (100 – 150 мл), причем объем принимаемой жидкости в утренние и вечерние часы должен быть больше, чем днем. Напитки не должны быть холодными, скорее прохладными или теплыми.
Пить предпочтительно различные чаи (освежающие травяные, зеленые), минеральную воду, натуральные соки домашнего приготовления, компоты и морсы, домашний живой квас. От кофе лучше временно воздержаться, особенно если у вас проблемы с сердцем. Не стоит употреблять и алкоголь в жару, а от сладких газированных вод вообще лучше отказаться. Сладкая газированная вода не утоляет жажду, кроме того содержит огромное количество сахара и красителей. Молоко лучше заменить нежирным кефиром или йогуртом, закваской.
Правило четвертое: находясь на отдыхе в незнакомой местности летом, не пейте воду из сомнительных источников, не ешьте незнакомые или экзотические блюда, чаще мойте руки. Питание в жару должно быть привычным, а, не зная, из каких продуктов приготовлено то или иное блюдо, вы можете навредить своему здоровью.
Правило пятое: покупая скоропортящиеся продукты в жару, всегда обращайте внимания на дату изготовления и условия их хранения. Не покупайте и не готовьте такие продукты «про запас». Тщательно мойте горячей водой зелень, овощи и фрукты. Избегайте покупки фруктов или овощей с поврежденной или надрезанной кожицей, продуктов в поврежденной упаковке во избежание пищевых отравлений. Не стоит в жару также покупать продукты на стихийных рынках, где отсутствуют холодильники.
Шестое правило: в жару ешьте меньше сладких продуктов, отдавайте предпочтение кислым и солоноватым. Кислый привкус продуктов, как правило, вызывает обильное слюноотделение и уменьшает ощущение жажды, освежает. Для тех, кто хочет сбросить вес, лето – прекрасное время. Сбалансированное правильное питание в жару поможет легко сбросить лишние килограммы, а пониженный аппетит будет только способствовать потере веса.

Правила рационального питания.jpg

Возврат к списку новостей



Частная клиника PremierMedica — это новый стандарт медицинского обслуживания. Компетентно и технологично, своевременно и близко. Все необходимые медицинские услуги в одном месте, специально для жителей Новорижского, Рублевского и Ильинского шоссе.