Новости и акции

24.08.2015

Календарь вакцинопрофилактики с 1 года до 15 лет

Вакцинация - единственный способ защиты от ряда заболеваний, которые невозможно вылечить другими средствами или само лечение может вызвать осложнение (например, корь, дифтерия и пр.). Врожденной невосприимчивости к инфекционным заболеваниям, от которых существуют прививки - нет. Поскольку возможность заболеть из-за контактов с другими людьми велика, очень важно прививать малышей с самого раннего возраста.

DSC0145311.jpg

Решаясь на вакцинацию своего ребенка, вы должны помнить, что она обязательно должна проводиться по специально разработанному и утвержденному специалистами графику. Педиатр Клиники PremierMedica всегда напомнит вам об очередной прививке, но чтобы Вы могли и сами следить за временем, мы предлагаем воспользоваться Календарем прививок.

Помните, что вакцинация является добровольной, поэтому Вы и только Вы должны решать, будут ли вашему ребенку делать прививки или нет.

Перед каждой прививкой врач должен осмотреть ребенка, измерить температуру тела, расспросить маму о поведении малыша, его самочувствии в предыдущие дни и в день вакцинации. Маме следует сообщить педиатру обо всех важных аспектах здоровья ребенка: наличии хронических и острых заболеваний, повышении температуры тела или необычном поведении в последнее время, о прорезывании зубов, контакте с больными инфекционными заболеваниями детьми, травмах. Детям, склонным к аллергическим реакциям, педиатр может порекомендовать провести подготовку к вакцинации противоаллергическими препаратами в течение трех дней перед вакцинацией, но для назначения любых лекарственных препаратов должны быть строгие показания.

Лечащий врач составляет график вакцинации в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014г. № 125н), а при необходимости, по медицинским показаниям может быть разработан индивидуальный план вакцинации

 

Календарь вакцинопрофилактики с 1 года до 15 лет

Возраст

Наименование прививки

12 месяцев

1) Вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита

2) Четвертая вакцинация против вирусного гепатита В (группа риска)

3) Реакция Манту

15 месяцев

Ревакцинацию против пневмококковой инфекции,

18 месяцев

1) Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка

2) Первая ревакцинация против полиомиелита

3) Ревакцинация против гемофильной инфекции

20 месяцев

Вторая ревакцинация против полиомиелита

15 месяцев

Ревакцинацию против пневмококковой инфекции

6 лет

Ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита

6-7 лет

Вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка

14 лет

1) Третья ревакцинация против дифтерии, столбняка

2) Третья ревакцинация против полиомиелита

3) Ревакцинация против туберкулёза * (БЦЖ)

от 1 года до 15 лет

Вакцинация против ветряной оспы

Ежегодно

Реакция Манту


Возврат к списку новостей



Частная клиника PremierMedica — это новый стандарт медицинского обслуживания. Компетентно и технологично, своевременно и близко. Все необходимые медицинские услуги в одном месте, специально для жителей Новорижского, Рублевского и Ильинского шоссе.