Новости и акции

18.01.2018

ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД клиники PremierMedica рекомендует

Многие люди считают, что хруст суставов – это безобидное явление. Однако такие звуки свидетельствуют о развитии различных патологий в организме. Чаще всего их можно слышать при движениях в коленном и плечевом суставах, с меньшей частотой щелчки и «хруст» встречаются в тазобедренном, голеностопном суставах, суставах кисти. Эти звуки, не вызывающие болевых ощущений, как правило, остаются незамеченными, до тех пор, пока «хруст» не начинает сопровождаться дискомфортом и болевым синдромом. В норме, здоровые суставы должны двигаться бесшумно. Подобные звуки никогда не появляются случайно. Одна из самых безобидных причин – анатомические особенности строения суставов. Но существует ряд причин, когда звук, возникающий в суставе, свидетельствует о нарушении их биомеханики.
Причины «хруста» могут скрываться в следующем:
  • Нарушения строения сустава, дисплазии.
  • Артроз, в том числе посттравматический, или на фоне нарушения обмена веществ
  • Инородные тела (суставные мыши) в полости сустава
  • Воспаление суставной сумки, бурсит, воспалительные заболевания окружающих мягких тканей. 
Все эти изменения приводят к нарушению биомеханики, разрушению хряща – покрывающего сустав и развитию стойких изменений, вызывающих впоследствии хроническую боль и ограничение подвижности. Позднее обращение к врачу-травматологу-ортопеду, как правило, затрудняет процесс лечения, удлиняет сроки реабилитации, снижает качество жизни пациентов. Ведь во множестве случаев «хруст» - это первый признак имеющихся нарушений в работе сустава. Получив консультацию специалиста и пройдя необходимое обследование, и лечение можно избавить себя от заболеваний суставов в будущем, обеспечив себе радость движения на долгие годы.
Хруст в суставах.jpg

Возврат к списку новостей



Частная клиника PremierMedica — это новый стандарт медицинского обслуживания. Компетентно и технологично, своевременно и близко. Все необходимые медицинские услуги в одном месте, специально для жителей Новорижского, Рублевского и Ильинского шоссе.